Положения о структурных подразделениях (об органах управления)

Учредителем Учреждения является  муниципальное образование «Город Саратов»
Функции  и  полномочия  Учредителя  Учреждения от имени администрации муниципального образования «Город Саратов» осуществляет комитет по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов»  в части и в порядке, определенных решениями Саратовской городской Думы и иными муниципальными правовыми актами
Наименование органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя (далее Учредитель): Комитет по образованию администрации муниципального образования "Город Саратов"
Руководитель учредителя: Ревуцкая Лариса Анатольевна
Юридический адрес Учредителя: 410004, г. Саратов, ул.  2-я Садовая, д. 13/19
Контактные телефоны Учредителя: +7 (8452) 29 - 65 - 19
Официальный сайт Учредителяsarkomobr.ru
Контактный адрес электронной почты Учредителя: sarkomobraz@mail.ru

Полномочия собственника по управлению и распоряжению имуществом Учреждения от имени муниципального образования «Город Саратов» осуществляет уполномоченный представитель собственника - комитет по управлению имуществом города Саратова в соответствии с действующим законодательством.

Управляющая система состоит из двух структур:
I структура - общественное управление. Органы самоуправления:

Общее руководство МДОУ (далее ДОУ)
осуществляет Общее собрание трудового коллектива на основании Положения об Общем собрании работников.
В состав Общего собрания входят с правом решающего голоса все сотрудники ДОУ, с правом совещательного голоса - приглашённые лица.
Для ведения Общего собрания открытым голосованием избираются его председатель и секретарь.
Полномочия Общего собрания работников:
Общее собрание работников ДОУ созывается по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Инициатором созыва
Общего собрания может быть Учредитель, заведующий Детского сада, Совет ДОУ, первичная профсоюзная организация или не менее 1/3 работников ДОУ.
Общее собрание считается правомочным, если на нём присутствует не менее 2/3 работников Детского сада.
Решение Общего собрания работников считается принятым, если за него проголосовало не менее половины присутствующих и является обязательным для исполнения всеми работниками ДОУ. Процедура голосования определяется Общим собранием работников ДОУ. Общим собранием могут быть приняты решения, направленные на:
Срок полномочий Общего собрания работников - 1 год.

В целях рассмотрения сложных педагогических и методических вопросов, вопросов организации учебно-воспитательного процесса, изучения и распространения передового педагогического опыта в ДОУ действует Педагогический совет.

Педагогический Совет является постоянно действующим органом ДОУ. Полномочия, структура, порядок формирования и порядок деятельности Педагогического совета устанавливаются Положением о Педагогическом Совете.
К компетенции Педагогического совета относится:

Организационной формой работы родителей (законных представителей) является Родительское собрание.
Общее родительское собрание – коллегиальный орган общественного самоуправления
Детского сада, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и ДОУ.
В состав родительского собрания входят все родители (законные представители) воспитанников ДОУ.
Полномочия, структура, порядок формирования и порядок деятельности Общего родительского собрания устанавливаются локальным актом ДОУ.
К компетенции Общего родительского собрания относится:
Общее родительское собрание действует по плану, входящему в годовой план работы ДОУ.  Общее родительское собрание собирается не реже 2 раз в год.

II структура - административное управление, имеющее многоуровневую структуру.

1 уровень - заведующий Учреждением. Управленческая деятельность заведующего обеспечивает:
Объект управления заведующего - весь коллектив.
Распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса.

2 уровень - старший воспитатель, заведующий хозяйством, врач-ортопед, врач-педиатр, старшая медицинская сестра.
Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

3 уровень управления осуществляется воспитателями, специалистами, младшими воспитателями, обслуживающим персоналом.
Объект управления – дети и их родители.